Председатели и Почетные Председатели исторического Императорского Православного Палестинского Общества

Председатели и Почетные Председатели исторического Императорского Православного Палестинского Общества.                                                                                         (1882-2019 г.)

 

Его Императорское Высочество

Великий Князь Сергий Александрович

†(4)17.2.1905
Председатель май 1882 - 1905

 

Ее Императорское Высочество

Великая Княгиня Елисавета Феодоровна

†(5)18.7.1918
Председатель 14.2.1905 - 6.4.1917

 

Князь Алексей Александрович Ширинский-Шихматов
† 22.12.1930 (Севр/Париж)

Председатель 1917- 1930   
б. обер-прокурор Синода, член Государственного Совета, сенатор, гофмейстер              

Императорского Двора

 

 

Анатолий Анатольевич Нератов                                                                                                      

 † 10.04.1939 (Париж)                                                                                                                

Председатель 1930-1939                                                                                                                                                                                                                                            Гофмейстер Двора Его Императорского Высочества,

Товарищ Министра Иностранных Дел

 

Сергей Дмитриевич Боткин                                                               

†22.04.1945 (С. Бриак/ Франция)                                                       

 Председатель 1939-1945               

 Камергер Двора Его Императорского Величества,

б. Советник Посольства в Берлине

 

Сергей Сергеевич Воейков

† 1946 (Неи Сюр Сен/ Париж)                                                                                                 

 Председатель 1945-1946                                                                                                                            

  Член Совета Союза Русских Дворян заграницей

 

Князь Кирилл Алексеевич Ширинский-Шихматов                                                   

 †26.12.1967 (Шелле/ Франция)

Председатель 1948-1967

 

Николай Леонтьевич Пашенный

†16.01.1978 (Париж)                                                                                                                        

Председатель  1967-1970

правовед, французский дипломат

 

Генерал Михаил Георгиевич Хрипунов                                                                                           

† 9.04.1983 (Иерусалим)

Председатель  1970-1983

 

Епископ Антоний (Граббе)

†12.09.2005 (Нью-Йорк)

Председатель 1983 -1986 и 1994- 2004

 

Ольга Асафовна Уахбе

26.2.2006 (Вифлеем)

Председатель 1986- 1994

 

19 мая 2004 года на общем собрании в Иерусалиме Председателем Общества был избран Н. А. Воронцов, возглавляющий и в данный период времени ИППО в Святой Земле.

 

Почетные Председатели

 

Ея Императорское Высочество                                                                           

Великая Княгиня Елена Владимировна

† 13.3.1957 (Афины, Греция)

Почетный Председатель 1937-1957

 

Митрополит Филарет (Вознесенский), Первоиерарх РПЦЗ                                                                                  

†21.11.1985Нью-Йорк

Почетный Председатель 1970-1985

 

Митрополит Виталий (Устинов), Первоиерарх РПЦЗ                             

 † 25.9.2006 Мансонвилль, Канада     

 Почетный Председатель 1985-2006

 2019-04-09 21:26  1206

Последние публикации

Последние фотографии

 2019-04-22 20:04   31
 2019-04-22 20:04   27